Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на йод

Йод является уникальным природным микроэлементом, без достаточного поступления которого с пищей невозможна работа большинства органов и систем организма. Недостаточное поступление йода в любом возрасте провоцирует в организме нарушения деятельности желез внутренней секреции и обмена веществ, а в детском возрасте становится причиной тяжелого отставания в физическом и психическом развитии.


Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и частые инфекционные заболевания становятся причиной дисбаланса в работе иммунной системы. При этом в некоторых случаях развиваются реакции повышенной чувствительности организма к некоторым веществам, в том числе аллергия на йод. Чаще всего это состояние проявляется как типичная аллергическая реакция – у пациентов через некоторое время после приема внутрь препаратов, в состав которых входит йод, морепродуктов или пищи, досаливаемой йодированной солью, возникают разнообразные высыпания на коже, массивный отек слизистых оболочек, затруднение дыхания, зуд. У некоторых пациентов характерные явления аллергии могут возникать даже при нанесении спиртового раствора йода на кожу при обработке ран или вдыхании воздуха, насыщенного парами йода на морском побережье.

К сожалению, о возможности возникновения аллергических реакций при использовании йода часто забывают и сами врачи, и их пациенты – этот микроэлемент вообще редко воспринимается как вещество, которое может провоцировать аллергию. Это особо опасно в тех случаях, когда пациентам при диагностике заболеваний почек, печени и желчевыводящих путей, кровеносных сосудов разного калибра назначается внутривенная урография, ангиография или холедохография. Для проведения этих исследований в кровеносное русло больного вводятся специальные вещества, в состав которых входит йод, являющийся идеальным растворимым контрастом.

При наличии предрасположенности и соответствующей сенсибилизации (повышенной чувствительности) организма при введении такого препарата развивается аллергия на йод, причем она обычно возникает через 20-30 минут после введения контрастного вещества. Учитывая тот факт, что непосредственно в кровеносную систему поступает большое количество препарата, все больные после проведения рентгенографических исследований с применением контрастирующих веществ обязательно должны находиться под наблюдением в течение нескольких часов и сразу сообщать медицинскому персоналу обо всех изменениях в своем состоянии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: