Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на кофе

Аллергия на кофе - звучит немножко странно для обычного человека, но тем не менее это ужасный пригоров для кофеманов. Заболевание может проявится неожиданно, и соатться с нами на всю жизнь. Способы избавления от данного заболевания медицине пока неизвестны. Есть только один выход – полный отказ от употребления этого напитка.

Симптомы аллергии на кофе

Проявление аллергии на кофе схожи с симптомами любого другого вида аллергии. Они бывают: кожными (в виде зуда, крапивницы, отёка), дыхательными (в виде бронхоспазма, ринита), пищеварительными (в виде рвоты, поноса, болей в животе). Помимо этого аллергия на кофе способна проявляться в форме мигрени, учащённого сердцебиения и даже озноба.

Иногда, услышав запах кофе, люди начинают чихать, но не думают отказываться от данного напитка. Следует быть осторожными, — может быть, это тревожный звоночек первой стадии аллергии, и спустя некоторое время она проявляется всеми вышеперечисленными способами.

Если вы замечаете, что употребляя кофе, вы получаете от вашего организма реакцию, описанную выше – следует принять противоаллергенный препарат и понаблюдать за своим самочувствием. Если заметно ощутимое улучшение — вас одолела аллергия на кофе. При аллергической реакции на кофе будет полезным приём активированного угля (в соотношении: 1 таблетку на 10 кг веса) на протяжении месяца, за 2 часа до завтрака. Не забывайте, что избавиться от аллергии до конца не удастся. Возможно лишь временное ослабление реакции на напиток.

Лечение аллергии на кофе

Аллергия на кофе чаще всего возникает в результате реакции на сам кофеин или же на наличие хлорогеновой кислоты в составе кофе. Не следует забывать, что кофеин включен в состав других продуктов, таких как чай, кола, какао а также в обожаемом всеми шоколаде. Если вам немыслим отказ от кофеиносодержащего продукта — либо всё время носите в сумке противоаллергенные препараты, либо принимайте данные продукты в столь незначительных дозах, что исключает получение хотя бы минимального удовольствия.

Специалистами установлено, что у больных пищевой аллергией на кофе зачастую наблюдаются сопутствующая аллергическая реакция на бобовые. Следовательно придется отказаться и от фасоли с горошком.

Ещё известно, что содержащийся в табаке никотин, а также пурины, которые входят в состав мяса, по своей природе химические родственники кофеина. Будьте бдительны!

Аллергия на кофе хоть и не обладает сверх высокой популярностью, но тем не менее встречается регулярно. Если когда-то кофе с утра для вас был незаменим, а сейчас вы вынуждены от него отказаться, попробуйте заменить его стаканчиком свежевыжатого апельсинового сока или бодрящим контрастным душем. Это и полезно, и прекрасно взбодрит. Как видно из примера, при желании можно всегда выйти из положения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: