Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия — это реакция организма, по симптомам соответствующая проявлениям аллергических заболеваний, причиной которой является выработка иммунной системой антител и иммунных клеток на это лекарство. Любое лекарство может вызвать аллергию.

Сама по себе лекарственная аллергия встречается редко, но проявления, похожие на аллергию, возникают при приёме лекарств примерно у 10-15% пациентов. В некоторых случаях, такие проявления могут быть опасными для жизни.

Симптомы лекарственной аллергии

Большинство лекарств изготавливается из ядовитых веществ. Когда такие яды человек принимает в очень малых количествах (столько их содержится в таблетке, или в ампуле), они не вызывают тяжёлых отравлений, а лишь незначительно воздействуют на организм — например, уменьшают боль, изменяют работу сердца, расслабляют мышцы, убивают микробов.

Помимо уменьшения симптомов заболевания, лекарства вызывают в организме другие изменения, которые, как правило, малозаметны и проходят вскоре после прекращения приёма препарата. Такое влияние называют побочным эффектом. Каждое лекарство обладает несколькими побочными эффектами. Например, при приёме атропина для уменьшения болей в желудке или для лечения затруднения дыхания при бронхиальной астме, возникают такие побочные эффекты, как нарушение зрения (из-за расширения зрачков) и сухость во рту (уменьшается выработка слюны). Побочные эффекты аспирина и анальгина — спазм бронхов, изменения слизистой желудка вплоть до образования язвы, уменьшение выработки некоторых клеток крови, отвечающих за защиту от инфекции. Антибиотики, помимо болезнетворных бактерий, нарушают рост собственной микрофлоры — вызывают дисбактериоз. Последствия дисбактериоза разнообразны: понос или запор, сыпь, формирование заболеваний печени, поджелудочной железы, кишечника или других внутренних органов, нарушение обмена веществ и так далее.

Подавляющее большинство реакций, похожих на лекарственную аллергию, на самом деле являются проявлением побочных эффектов препаратов или заболеваний, возникших из-за побочного действия лекарств. Часто похожие на аллергию проявления называют псевдоаллергией (ложной аллергией). Отличить аллергию от ложной аллергии может только опытный врач-аллерголог.

Лечение аллергии на лекарства

В случае, если причиной вашей реакции на лекарство является аллергическая реакция, запрещается дальнейшее использование этого препарата, а также его аналогов и похожих по химическому составу веществ. Например, при аллергии на пенициллин противопоказано назначение антибиотиков группы пенициллина (аугментин, ампициллин, амоксициллин, оксациллин и другие), антибиотиков группы цефалоспоринов (зинацеф или зиннат, цефазолин и другие), карбапенемов и монобактамов.

Если же причина появившихся симптомов — не аллергия, ограничиваются отменой проводимого лечения и уменьшением последствий побочного действия лекарств (назначают диету, препараты, выводящие яды из организма и так далее). После исчезновения симптомов заболевания возможно повторное назначение лекарства, послужившего причиной недомогания или его аналогов с изменением режима приема препарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: