Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стадии алкоголизма

Первая стадия алкоголизма

Первая стадия алкоголизма сопровождается частым и труднопреодолимым желанием к употреблению алкогольных напитков. Как правило, тяга к алкоголю на первой стадии заболевания возникает из-за различных проблемных ситуаций. Например, это могут быть неприятности на работе или хроническая усталость. Причём сам больной расценивает тягу к алкогольным напиткам не как пагубное пристрастие, а как нечто родственное обычному голоду или жажде.

Если употребление алкогольных напитков невозможно, у больного на некоторое время притупляется тяга к алкоголю. Однако если ему всё-таки удаётся даже немного выпить, его отношение к алкогольным напиткам моментально меняется. В результате больной пытается любым способом достигнуть такого патологического состояния, как алкогольное опьянение. В целом первая стадия алкоголизма сопровождается раздражительностью, агрессивностью и иногда ретроградной амнезией.

Вторая стадия алкоголизма

На второй стадии алкоголизма у больного существенно возрастает выносливость к алкогольным напиткам. При этом влечением к спиртному постоянно становится всё более сильным, а самоконтроль, наоборот, слабеет. Как следствие, больной всё чаще начинает терять контроль над объёмом потребляемых алкогольных напитков. В состоянии же алкогольного опьянения больной ведёт себя непредсказуемо, довольно часто представляя угрозу для окружающих.

Однако главным симптомом второй стадии алкоголизма считается постепенное развитие так называемого "абстинентного синдрома", который является совокупностью психосоматических расстройств, появляющихся из-за хронической алкогольной интоксикации. К наиболее распространённым симптомам абстинентного синдрома можно отнести дрожание языка, век и пальцев, учащённый пульс, повышенное давление, рвоту и бессонницу. Данный синдром сопровождается также раздражительностью.

Третья стадия алкоголизма

Когда алкоголизм переходит в третью стадию, у больного резко падает выносливость к алкогольным напиткам, а их употребление начинает носить постоянный характер. Помимо этого, третья стадия алкоголизма сопровождается деградацией личности, из-за которой в нервной системе возникают необратимые изменения. Нарастают изменения и во внутренних органах. В частности, на третьей стадии алкоголизма может возникнуть гепатит, энцефалопатия и другие опасные заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: