Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лазерное лечение акне

Акне (угревая болезнь) – одно из самых распространенных заболеваний кожи. Заболевание кожи проявляется в период полового созревания, вызывается воспалением сальных желез и приводит к поражению потовых желез. В настоящее время, врачи-косметологи считают, что болезнь может проявляться в любом возрасте, в равной степени как у мужчин, так и у женщин.

К традиционным методам лечения можно отнести различные пищевые диеты, прием антибиотиков, применение антисептиков, вскрытие абсцесса, иссечение рубцов. Однако, как показывает опыт, данные методы не дают стойкого во времени положительного, в эстетическом отношении, результата.

Лазерная терапия угревой болезни, для многих пациентов, может быть единственной альтернативой лечения акне.

Обычно для лечения угревой болезни используются лазерные системы с длиной волны в ультрафиолетовом спектре (380-420нм), либо в инфракрасном диапазоне (1064 нм). При этом основной целью для лазера выступает сама пропионобактерия, а также клетки кожи, которые вырабатывают сальную железу.

Среди других видов лазеров, которые используют врачи для лечения угревой болезни, можно назвать лазерные диоды, пульсирующее излучение, фракционные, КТП, импульсный и инфракрасный (LHE), а также новый «вакуумный» лазер (lsolaz). Также, врачи иногда применяют АЛК (5-аминолевулиновую кислоту) до лазерной терапии.

Основной принцип действия заключается в том, что лазерный луч проходит вглубь кожи на 0,4 см — на основной уровень залегания сальных желез, которые являются главными в лечении угревой болезни.

Попадая на кожу, лазер, создает тепловое воздействие (пациент может почувствовать легкое покалывание кожи), далее происходит частичное разрушение клеток, которые выстилают выводные протоки сальных желез (себоциты). Такое лечение лазером снижает выработку кожного сала, параллельно погибают вырабатывающие порфирин бактерии и грибки, которые вызывают местное акне. Данный метод осуществляет запуск блокирования пускового механизма возникновения угревой болезни.

Фотодинамическое воздействие лазера приводит к улучшению притока крови к очагам воспаления. В зоне угревых высыпаний, с током крови, поступают лейкоциты которые подавляют воспаления в коже естественным путем. Данный процесс приводит к рассасыванию покраснений после образований (прыщей).

В период курса лечения лазером достигается эффект ремоделирования кожи. Происходит сужение кожных пор, сглаживание рельефа кожи, проходит пигментация кожи, устраняются рубцы, и происходит профилактика их образования. Кожа приобретает равномерный и здоровый цвет.

Эффективность лазерной терапии базируется на том, что при помощи направленного воздействия лазера, уничтожаются бактерии в верхних и более глубоких слоях кожи, уменьшается выделение сальных желез, снимается поверхностное раздражение и осуществляется комплексное оздоровление дермы.

Необходимый курс процедур лазерного лечения акне подбирается врачом-косметологом индивидуально каждому пациенту. В среднем, курс лазерной терапии составляет один, два раза в течение одной-двух недель, необходимо пять-восемь сеансов, в зависимости от уровня тяжести угревой болезни.

Продолжительность данной процедуры составляет 20-30 минут. Через один-два сеанса лечения у пациента наступает значительное (видимое) улучшение.

Часто можно сочетать лечения акне на лице и на других участках тела (например, спине). При тяжелых формах акне, для достижения стойкого результата, необходимо комплексное лечение угревой болезни. Необходимо сочетать лазерную терапию с такими процедурами:

- Чистки лица и тех участков кожи, которые в этом нуждаются.
- Пилинг для проблемной кожи.
- Различные процедуры ухода.

Существуют некоторые противопоказания к проведению лазерной терапии.

Противопоказания, при которых не может проводиться лазерная терапия:

- Беременность.
- Сахарный диабет (инсулинозависимый тип).
- Онкологические заболевания кожи.

Временные противопоказания:

- Прием фотосенсибилизирующих препаратов.
- Острые формы герпеса.
- Свежий загар.

Возможные побочные действия после проведения лазерной терапии:

- Некоторые пациенты испытывают болевые ощущения во время проведения процедуры.
- У большинства пациентов наблюдается воспаление, покраснение и некоторое шелушение кожи.
- Лечение может вызвать потемнение кожи и (или) фолликулит (воспаление волосяных луковиц), и требует исключить пребывания под воздействием солнечного света в течение 30 часов после лечения, чтобы минимизировать такие последствия.

Рекомендации по подготовке к проведению лазерной терапии:

- Не загорать в течение пяти дней до проведения процедуры.
- Ограничить посещение бани, сауны, бассейна в течение трех дней.
- До и после проведения процедуры пользоваться кремом с фактором защиты не менее 35SPF.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: