Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 причин, по которым мужчины (наконец!) приближаются по продолжительности жизни к женщинам

Борьба оказалась ужасно непростой, но британские мужчины наконец-то готовы нагнать женщин по средней продолжительности жизни.

Исследование, проведенное Имперским колледжем Лондона и Всемирной ассоциацией здравоохранения, показало, что ожидаемая продолжительность жизни мужчин, рожденных в 2030 году, будет составлять в среднем 82.5 лет, а женщин – 85.3. Этот разрыв в 2.8 года рекордно низок. Сравните: в 2011 он составлял 3.8 года, в 2001 – 4.6 лет, а в 1971 – 6.3 года.

Это последнее исследование совпадает с результатами анализа Государственного комитета статистики (Госкомстата), опубликованного в 2015 году. Там говорилось, что обеспеченные мужчины, занятые интеллектуальной работой, могут жить около 82.5 лет – а это даже больше, чем средняя продолжительность жизни обычной женщины (82.4 года).

За последние 40 лет мужчины увеличили свою продолжительность жизни на 7 лет – на 4 года больше, чем женщины за то же время.

Так в чем же ключ успеха сильного пола? Вот 5 самых правдоподобных наших догадок:

Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер посещает шахты города селби

Возможно, когда Тэтчер принимала решение о сокращении объемов тяжелой промышленности в Великобритании, ее главной целью вовсе не было увеличение продолжительности жизни мужчин. Тем не менее, ей это удалось.

Закрытие угольных шахт, а также сокращение количества рабочих мест, сопряженных с постоянными рисками травм и заболеваний, ознаменовало общий подъем в уровне здоровья рабочего класса.

Начиная с болей в суставах, вызванных изматывающей работой под землей, и заканчивая респираторными заболеваниями, возникшими из-за вдыхания вредных испарений – упадок промышленного производства, возможно, продлил жизни тысячам мужчин.

Мы бросаем вредные привычки

Были времена, когда мужчины проводили свои выходные в компании выпивки, сигарет и кебабов, в то время как сегодня эти грешки свойственны далеко не каждому молодом человеку.

В частности, за последние четыре десятилетия количество курящих мужчин сократилось более чем на половину – с 51% в 1974 до 22% в 2013 году. Учитывая то, что курение является наиболее распространенной предупреждаемой причиной рака в мире, повинной в кончине каждого четвертого больного раком в Великобритании, любое увеличение в количестве тех, кто решился погасить сигарету раз и навсегда, не может не радовать.

Что же касается алкоголя, процент убежденных трезвенников по различным оценкам увеличился до каждого пятого в Великобритании, общее количество потребляемого алкоголя продолжает расти. Тем не менее, не стоит винить в этом одних мужчин: обзор, проведенный в 2015 году, показал, что 40% девочек хотя бы дважды напивались – их оказалось больше, чем юношей.

А что насчет кебаба и шаурмы? Что ж, тут все тоже не так просто. Цифры 2014 года показывают, что среднестатистический британец тратит по £109 в месяц на фаст-фуд. Видимо, здесь не стоит ждать быстрых результатов.  

Женщинам теперь тоже трудно

Несомненно, равные рабочие условия стали неотъемлемой частью сегодняшнего мира, но из-за них женщины столкнулись с негативными аспектами рабочего режима: поощрением потребления алкоголя, высоким уровнем стресса, долгим отсутствием из дома и несбалансированным рационом.

«Увеличение количества работающих женщин, наблюдаемое последние 50 лет, видимо, повлияло на состояние здоровья слабого пола, так как также повысило уровень стресса, популярность курения и распития алкоголя», – пишут в отчете Государственного комитета статистики о смертности за 2014 год.

Ходить к врачам – это нормально

Годами гиперчувствительное мужское эго не позволяло большинству его обладателей идти к врачу по поводу любому, не сопряженному с непосредственной угрозой жизни, но, кажется, сейчас картина меняется. Пользующиеся популярностью ресурсы, посвященные проблемам мужского здоровья (такие как Movember , где пишут о раке простаты) значительно повлияли на рост принятия в обществе того, что поиск совета от профессионала является разумным решением, а не свидетельством слабости.

Мясо для нас обоих

По мнению Хирама Белтран–Занчеса, демографа из Висконсинского университета, наиболее значительный разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин появился в конце 19 века, когда мужской рацион стал содержать больше мяса и животных жиров.

Мужчины всегда ели больше животной пищи, чем женщины, что делало их более подверженными разнообразным проблемам со здоровьем: повышенному кровяному давлению, холестерину и лишнему весу. Вместе с тем, как различия в рационе полов стираются, женщины начинают ощущать на себе те же проблемы.

Опубликовано: 23.02.2017 в 21:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: