Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома паращитовидной железы

Аденома паращитовидных (околощитовидных) желез (гиперпаратиреоз) – это редкая гормонально-активная доброкачественная опухоль паращитовидной железы, характеризующаяся нарушениями кальциевого обмена и приводящая к отложениям кальция в сосудах и других органах, а также развитию мочекаменной болезни.

Аденома представляет собой желтовато-коричневый узел мягкой консистенции с четкими очертаниями, часто с кистами и массой 7-10 г.

Чаще всего опухоль развивается в одной из нижних желез, реже располагается в толще щитовидной железы. Очень редко обнаруживаются аденомы двух и более желез, в этом случае диагноз опухоли ставится под сомнение и вызывает подозрение на гиперплазию желез.

В околощитовидных железах различают главные, ацидофильные и переходные между этими основными видами паратироциты.

У детей в возрасте 4-5 лет в околощитовидных железах появляются жировые клетки, число которых с возрастом увеличивается. В клеточных комплексах накапливаются гомогенные массы типа коллоида и образуются структуры, похожие на фолликулы щитовидной железы. В кровь выделяется паратгормон, который принимает участие в регуляции кальциевого обмена, также гормональной активностью обладают и клетки опухолей этих желез.
Заболевание чаще встречается у женщин, в возрасте от 20 до 50 лет.

Лечение аденомы паращитовидных желез направлено на уменьшение поступления в организм кальция и как можно большее выведение его из организма.

В рацион необходимо включать мочегонные средства (кроме тиазидовых диуретиков, накапливающих кальций) и ограничить продукты, богатые кальцием и фосфором.

Наиболее эффективным является оперативное лечение, при котором удаляют аденому околощитовидной железы (или обеих желез).
После операции, чтобы восстановить костную ткань назначают препараты кальция, витамин D3, лечебную гимнастику, массаж в поврежденных местах. Прогноз при рано начатом лечении благоприятный. Кости восстанавливаются за 1-2 года, функция внутренних органов — в течение нескольких недель.
В случае гиперкальциемического криза необходима экстренная терапия, при которой для стимуляции почечной секреции проводится внутривенное вливание изотонического раствора хлорида натрия. Также применяют фуросемид, хлорид натрия и калия, глюкоза, цитрат натрия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: