Навигация по сайтуНавигация по сайту

Индийскому «Хануману» удалят хвост

Индийскому «Хануману» удалят хвост
В индийском штате Пенджаб толпы верующих поклоняются 13-летнему мальчику Аршиду Али Хану. Он родился с небольшим хвостиком и теперь почитается у местных жителей как реинкарнация обезьяноподобного божества Ханумана. Они называют его Баладжи. Индийскому «Хануману» удалят хвост

«Этот хвост был дан мне Богом, - говорит Аршид. - Ко мне идут верующие, потому что я молюсь и мои молитвы сбываются». Сейчас мальчик живет с дедушкой Икбал Куреши и двумя дядями, когда ребенку было 4 года его отец умер, а мать снова вышла замуж, оставив мальчика деду.

Сам Икбал уверен, что Аршида коснулось божественное провидение: «Как только он заговорил, то сразу начал перечислять имена всех богов, что доказывает его благочестивость». Дом «Баладжи» превратили в храм, куда приходят паломники в надежде, что Аршид помолится с ними перед богами и их желание сбудется. Особенно часто у него бывают бездетные пары, по словам опекунов Баладжи, почти всегда после молитвы у них получается зачать ребенка. По выходным Аршид принимает до 20-30 паломников.

Мальчик никогда никого не прогоняет, несмотря на проблемы со здоровьем - ему трудно передвигаться и приходится пользоваться инвалидной коляской. Но это не мешает ему гулять с друзьями и ходить в школу. «Меня никто не дразнит из-за хвоста, наоборот, даже учителя проявляют уважение», - рассказывает ребенок.

Индийскому «Хануману» удалят хвостЧтобы понять, почему Аршиду трудно ходить, его отвели к врачам, но те не смогли поставить точный диагноз. Одни уверены, что нарост хвоста мешает позвоночнику сгибаться, другие - что у него менингоцеле - расщепление позвоночника. В любом случае, удалить придаток не составляет больших проблем, хотя врачи не дают гарантий, что после операции Аршид сможет нормально ходить. Поэтому его дед скептически относится к хирургическому удалению хвоста. «Это рискованная операция с непонятных исходом, - говорит дед Икбал. - Мы бы предпочли, чтобы все осталось как есть, но решать Аршиду. Как он захочет, так и будет».

Сейчас мальчик настроен на операцию. Он верит, что даже после удаления хвоста поток паломников к его дому не прекратится. «Врачи могут удалить хвост, но люди продолжат верить в меня», - уверен Аршид.

 

Опубликовано: 21.06.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: