Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли кофе при беременности

Вопрос по поводу того, можно ли кофе во время беременности, волнует многих женщин, находящихся в интересном положении. Рекомендации врачей сводятся к одному – кофе при беременности желательно употреблять в минимальных количествах и после консультации с врачом.

Отрицательное воздействие кофе на течение беременности

Кофе при беременности нежелательно употреблять из-за того, что он оказывает негативное влияние на организм беременной женщины и ее малыша.

Этот напиток может вызывать повышенное психоэмоциональное возбуждение, которое создает ложное впечатление бодрствования.

Поэтому беременная женщина не может нормально отдохнуть, что проявляется различными нарушениями сна. Это может быть либо бессонница, либо повышенная сонливость, либо чуткий сон.

Помимо этого кофе может нарушать процесс всасывания железа в кишечнике. В связи с этим очень часто может развиваться анемия, оказывающая отрицательное влияние на растущего и развивающегося ребенка.

В каких случаях врачи рекомендуют употреблять кофе беременным женщинам

Иногда возникают ситуации, когда врачи советуют беременным женщинам выпивать одну-две чашки кофе.

Кофе и беременность неразлучные друзья в том случае, когда у женщины снижено артериальное давление (артериальная гипотензия). За счет входящего кофеина сосуды спазмируются до того уровня, когда артериальное давление нормализуется.

Артериальная гипотензия чревата определенными осложнениями, которые могут приводить к нарушению питания ребенка. Поэтому очень важно оптимизировать давление, на фоне которого нормализуется перфузия.

Употребление кофе в данном случае – это более физиологичный процесс, чем введение лекарственных препаратов, например, раствора кофеина. Поэтому его следует рекомендовать всем беременным женщинам, у которых уровень артериального давления ниже чем 90/60 мм рт.ст.

Однако следует знать, что кофеин хорошо проникает через плаценту. Поэтому может вызвать аналогичный спазм сосудов и у ребенка, тем самым нарушая процесс его нормального развития на фоне кислородного голодания.

Как правильно употреблять кофе во время беременности

Можно ли кофе при беременности и как его правильно употреблять в разрешенных случаях?

Если приходится бороться со сниженным артериальным давлением (только в этом случае рекомендуется кофе), то после каждой чашки этого напитка необходимо выпивать по одной чашке фильтрованной воды. Это связано с наличием мочегонного эффекта у кофе. Однако количество чашек кофе во время беременности не должно быть более трех в течение дня. В противном случае концентрация кофеина в организме будет слишком высока, а частота развития побочных эффектов – значительна.

Если же отказаться от кофе не представляется возможным (так как может быть кофеиновая зависимость), то желательно употреблять специальный кофе, не содержащий кофеина. Особенно актуально это для женщин с артериальной гипертензией (повышенным артериальным давлением), когда этот напиток категорически противопоказан. Поэтому от кофе необходимо отказаться при наличии гипертонической болезни и гестоза (специфическое осложнение беременности, которое характеризуется повышением артериального давления, отеками и появлением белка в моче).

В заключение необходимо отметить, что кофе во время беременности употреблять можно, однако надо быть очень осторожным. В обязательном случае ситуацию необходимо обсудить с врачом. Он подскажет оптимальное количество чашек в зависимости от уровня артериального давления и общего состояния беременной женщины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: