Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выкидыш - лечение и прогноз

Беременность – это невероятная возможность продолжить жизнь, вложить в будущее частичку себя. Это самое важное предназначение женщины, делающее её особенной, мамой. Но, к сожалению, во все времена беременность может закончиться гораздо раньше срока, чаще всего это трагедия, обманутые надежды. Причин много и самая частая из них – выкидыш.

Выкидыш и его причины

Выкидыш – это самопроизвольный аборт до 28 недель. Выделяют:

• ранние – от зачатия до 12 недель;
• поздние – от 12 до 28 недель.

Сам факт такого окончания беременности патологический, а значит, есть причины, которые привели к этому. Практически всегда последние разделяют на две большие группы:

• социально-биологические;
• медицинские.

К первой группе причин можно отнести место жительства, профессиональные вредности, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), возраст женщины, количество беременностей и родов (интервалы между ними и особенности течения), а также «микроклимат» в пределах семьи.

Медицинских причин выкидыша гораздо больше:

• Инфекционные заболевания;
• Травмы;
• Осложненная беременность;
• Аномалии развития матки;
• Онкологические заболевания;
• Истмико-цервикальная недостаточность;
• Заболевания эндокринной системы;
• Хромосомные аномалии.

Истмико-цервикальная недостаточность — это слабость мышечного слоя шейки матки, которая может возникнуть как из-за органического поражения (травмы), так и из-за функциональных нарушений (патология иннервации). Наиболее частая причина преждевременного окончания беременности (около 40 % всех случаев).

Инфекционные заболевания, как причина, занимают второе место. Это может быть воспаление какой-либо части мочеполовой системы или выраженный интоксикационный синдром при заболевании другой системы органов. Именно из-за вирусной общей или генитальной инфекции может возникнуть угроза выкидыша на ранних сроках беременности.


Иногда беременность обрывается из-за хромосомной патологии женщины или плода – это своего рода защита от рождения нежизнеспособного ребенка. Заболевания щитовидной железы, надпочечников или других эндокринных желез могут приводить к общему сбою, который приведет к изменению физиологически обоснованного уровня половых гормонов. Угроза выкидыша может также возникнуть при осложненной беременности, когда организм женщины не может самостоятельно справиться с изменениями – это тяжелые формы токсикоза, недостаточность каких-либо органов, а также при неправильном прикреплении или преждевременной отслойке плаценты.

Выкидыш на раннем сроке также может возникнуть из-за врожденной аномалии строения гениталий:

• седловидная;
• двурогая;
• двойная;
• инфантильная (недоразвитая) матка;
• внутриматочная перегородка.

Выкидыш - лечение и прогноз

Все выше перечисленные аномалии приводят к тому, что плодное яйцо не может прикрепиться к стенке матки или не может сформироваться нормальная плацента.

Иногда причиной может стать онкологические заболевания половых органов. Кстати, нередко диагностируют опухоль злокачественную или доброкачественную именно тогда, когда женщина забеременела. Решение о сохранении беременности принимает пациентка, но чаще сама ситуация предопределяет исход.

Остальные причины преждевременного прерывания беременности встречаются гораздо реже.

Симптомы выкидыша

Самопроизвольный аборт не происходит одномоментно, до полного изгнания плода проходит несколько стадий. Соответственно в зависимости от этапа различаются и симптомы.


• Угрожающий выкидыш возникает, когда плодное яйцо крепко связано со стенкой матки, но отмечается повышенный тонус последней. Основными симптомами в таком случае будут ноющие или на более поздних сроках схваткообразные боли в нижней части живота или в области поясницы, возможны необильные кровянистые выделения.

• Начавшийся выкидыш. Здесь ситуация более серьезная. На этой стадии происходит частичная отслойка плодного яйца от стенки матки и уже начинается изгнание. В этом случае основные симптомы выкидыша будут более выраженные, а выделения со сгустками крови будут обязательным признаком.

• Аборт в ходу – это та стадия, при которой уже произошла полная отслойка плодного яйца и оно изгоняется. Матка сокращенна и гораздо меньше должных размеров срока. При влагалищном исследовании врач-гинеколог обнаружит открытую шейку матки. Жаловаться женщина будет на интенсивные схваткообразные боли внизу живота, иногда такие сильные, что приходится занимать вынужденное положение (при разгибании боль усиливается). Выделения обильные и фактически являются маточным кровотечением, а также возможен самостоятельный выход плода.

• Выкидыш называется полным или завершенным, когда произошло изгнание плодного яйца или плода. В этом случае боли прекращаются, выделения становятся необильными светлыми без крови. Это оптимальный вариант завершения самопроизвольного аборта, так как в этом случае не нужно выскабливание.

• Вариант неполного аборта гораздо хуже. Это когда произошло частичное изгнание плода и окружающих оболочек. В этом случае сохраняются схваткообразные боли, но не такие сильные. Выделения по объему меньше, но также сохраняют кровянистый характер, возможно, со сгустками. Родовая активность (мышечный тонус) отсутствует, а это значит, что нет побуждающих сил к изгнанию погибшего плода.

Есть еще один вариант – это «замершая» беременность или несостоявшийся аборт. В этом случае плод погибает, но его изгнания не происходит. Он может находиться в матке длительное время и мумифицироваться или нагноиться.

Симптомы выкидыша на раннем сроке беременности также зависят от стадии, и если не предпринять необходимые терапевтические меры, будет нарастать их интенсивность.

Лечение и прогноз при выкидыше

Если появились признаки выкидыша на раннем сроке или позже, необходимо тут же обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи. Обычно всё начинается с тянущих болей внизу живота и незначительных выделений, а затем постепенно симптомы усиливаются.

Самопроизвольный аборт можно предотвратить на некоторых стадиях. Если это только угрожающий этап, то иногда достаточно спазмолитической терапии и постельного режима. При начавшемся аборте можно сохранить беременность, если вовремя предпринять необходимые меры. Во многом план лечения будет зависеть от причины надвигающейся трагедии.

• Например, при истмико-цервикальной недостаточности, когда самопроизвольный аборт возникает из-за невозможности удержания в полости растущий плод, накладывают швы на шейку матки, которые перед родами снимают.
• Если причина в инфекционных заболеваниях, то подбирают эффективную антибактериальную, противогрибковую или противовирусную терапию.
• Когда происходит гормональный сбой, необходимо обратиться к эндокринологу, и он произведет коррекцию заместительной терапии.
• Гораздо сложней ситуация при аномальном строении матки, к сожалению, в некоторых случаях выносить ребенка женщина не может. Хотя сейчас практикуют оперативную коррекцию.
• Последняя стадия, когда самопроизвольный аборт можно предотвратить, это «аборт в ходу». Крайне редко получается восстановить связь плодного яйца и стенки матки, всё опять же зависит от времени прибытия беременной в стационар. Поэтому при первых же признаках надвигающейся беды, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, а не набирать в поиске: «самопроизвольный выкидыш и как его предотвратить?»

На остальных стадиях выкидыша плод погибает, и сохранить беременность не удается. Что же делать дальше?

Оптимальным будет выяснить истинную причину выкидыша и по возможности устранить её. Беременность после выкидыша необходимо наблюдать более тщательно, при необходимости женщина должна быть госпитализирована на сохранение, чтобы трагедия не повторилась.

Планировать повторную попытку зачать и выносить ребенка стоит не ранее чем через полгода. За это время необходимо установить причину оборвавшейся беременности, провести лечение. Пройти повторное обследование и откорректировать состояние всех органов и систем, чтобы ничто во время ожидания малыша не омрачало жизнь.

Самопроизвольный аборт – это не повод отчаиваться. Не всегда удается почувствовать радость материнства сразу, но зато результат будет более желанным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: