Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое сколиоз и у кого он возникает?

Наш позвоночник - это не прямой столб, он имеет естественные физиологические изгибы - назад (кифоз) и вперед (лордоз). Эти изгибы выполняют амортизирующую функцию. Изгибы позвоночника в бок - это уже не норма. Такая деформация называется сколиозом. В отличие от кифоза и лордоза, сколиоз исправить простым держанием спины прямо невозможно.

Сколиоз - это боковое искривление позвоночника в виде буквы S или С. В некоторых случаях может иметь место не только боковой изгиб позвоночника, но и поворот его по оси (ротация). В результате этого бывает заметен неодинаковый уровень плеч.

У кого возникает сколиоз?

Сколиоз встречается примерно у 2% людей в популяции. Однако, если у кого-то в семье есть сколиоз, то риск этой патологии у другого члена семьи составляет около 20%. Поэтому, если в семье у кого-то имеется сколиоз, рекомендуется проверить позвоночник на наличие этой деформации.

Сколиоз у детей

В большинстве случаев сколиоз у детей идиопатический, то есть, точная причина его неизвестна. Обычно он встречается в среднем или позднем детском возрасте, до полового созревания. Чаще всего сколиоз встречается у девочек. Хотя сколиоз может возникать у детей с церебральным параличом, мышечной дистрофией, spina bifida (патология позвонка) и другими состояниями, чаще всего сколиоз отмечается у здоровых детей.

Сколиоз у взрослых

Сколиоз обычно возникает у детей, но он также может возникнуть и у взрослых. Сколиоз у взрослых может представлять собой процесс, который начался еще в детстве, и был, возможно, не выявлен и не лечен в процессе роста позвоночника. Если в детстве сколиоз был едва заметен, то во взрослом возрасте он может прогрессировать без соответствующего лечения.


В других случаях сколиоз у взрослых может быть вызван дегенеративными изменениями в позвоночнике. Другие деформации позвоночника, такие как кифоз или лордоз, у взрослых могут также быть связаны с остеопорозом.

Если сколиоз оставлен без коррекции, то он может прогрессировать до ситуации с выраженными болями в спине, деформацией и затруднением дыхания.

Важность раннего выявления сколиоза

Идиопатический сколиоз может протекать у детей нераспознанным, так как он не вызывает болей. Вот почему родителям стоит обращать внимание на такие признаки сколиоза у ребенка:

• Неодинаковый уровень расположения плеч
• Выступающие края лопатки
• Неровная линия талии
• Приподнятое бедро
• Наклон в одну сторону

Любые эти признаки являются показанием к визиту к врачу педиатру или ортопеду.

Лечение сколиоза

При определении лечения сколиоза врач учитывает различные факторы, такие как семейная предрасположенность к сколиозу, возраст, когда начался сколиоз, локализация и тяжесть деформации позвоночника.

В большинстве случаев сколиоза у детей деформация остается незначительной и следует лишь периодически проверяться у врача, чтобы выявить прогрессирование сколиоза. При прогрессировании сколиоза ортопед может назначить ношение корсета, который предупреждает дальнейшее искривление позвоночника. Дети, которые носят такой ортопедический корсет, могут полноценно вести обычную жизнь, не ограничивая физическую или социальную активность.

Никакие методы электрический мышечной стимуляции, физические упражнения или массажи не эффективны в устранении сколиоза, хотя, конечно, это не повод отказа от гимнастики и другой физической активности.

В случае, когда сколиоз выявлен изначально в тяжелой форме или ношение ортопедического корсета неэффективно, проводится хирургическое лечение. В этом случае операция является эффективным и безопасным способом устранения сколиотической деформации позвоночника.

Заключение

Сколиоз - довольно частая проблема, которая обычно требует периодического контроля. Ранняя диагностика сколиоза важна, чтобы выявить прогрессирование деформации позвоночника. У сравнительно небольшого числа пациентов, которым требуется медицинское вмешательство, современные ортопедические возможности сделали лечение сколиоза более эффективным и безопасным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: