Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы этмоидита

В задних отделах носовой полости расположены решетчатые пазухи. В слизистой оболочке данной области может протекать воспалительный процесс, который носит название этмоидит. Этому способствуют тот факт, что выводные отверстия клеток решетчатого лабиринта и среднего носового хода достаточно узкие, также влияние оказывают и аденоидные разрастания.

Причиной заболевания чаще всего становятся микроорганизмы: грибки или бактерии (стрептококки, пневмококки, стафилококки) и вирусы. Оно может развиваться на фоне хронического насморка или прочих видов синусита, инфекционных заболеваниях.

Этмоидит у детей часто наблюдается в дошкольном возрасте. Новорожденные и груднички могут страдать от него особенно сильно на фоне сепсиса. У детей постарше заболевание может сопровождаться воспалением соседних пазух, при их формировании. Таким образом они могут схлопотать гаймороэтмоидит или фронтоэтмоидит.

Этмоидит может протекать в острой и хронической форме. Хронический этмоидит круглогодично не оставляет пациента в покое, время от времени сопровождаясь обострениями. Катаральный этмоидит протекает тяжелее и требует немедленного лечения. Полипозный этмоидит известен в народе как «полипы носа». В этом случае воспаление сопровождается появлением полипозных образований, внешне напоминающих фиброму. Об онкологии в этом случае речь не идет и близко, но полипы вполне способны осложнить носовое дыхание и привести к частой головной боли.

Симптомы этмоидита

Отличить данное воспаление от других заболеваний носовой полости по симптоматике будет непросто. Не существует такого специфического ярко выраженного симптома, который указывал бы именно на этмоидит. Но, тем не менее, медики выделяют следующие симптомы этмоидита:

головная боль,
заложенность носа,
выделения из носа (сперва обильные серозные, без запаха, позже серозно-гнойные),
повышение температуры (до 38°С),
ощущение давления на глаза,
ощущение тяжести, напряжения в области щеки,
снижение обоняния,
боль в зубах на стороне поражения,
боль в области корня носа и глазницы,
слезотечение.

Острый этмоидит предполагает более явные изменения общего состояния, температура резко подскакивает до 39-40 °С, могут появиться симптомы токсикоза. У маленьких детей тревожным знаком помимо вышеперечисленных симптомов станет также беспокойство, срыгивание, рвота.

Какими же осложнениями грозит этот воспалительный процесс? Если вовремя не задаться вопросом “Как лечит этмоидит?”, можно встретиться со многими нериятностями, включая осложнения, которые затрагивают головной мозг (энцефалит, менингит). Такая опасность существует в связи с тем, что решетчатая пазуха расположена близко к головному мозгу. Также существует риск появления гнойных процессов в кости, образования свищей и абсцессов, в том числе во внутричерепной полости или глазнице. Думать об этих неприятных последствиях, конечно же, не хочется, и лишний раз не стоит, мы лишь подчеркиваем важность своевременного обращения к врачу. В этом случае лечение будет успешным и безболезненым.

Диагностика и лечение этмоидита

Перед постановкой диагноза необходимо пройти следующие процедуры:

Осмотр полости носа у ЛОРа, - он может обнаружить болезненные ощущения при надавливании у основания носа рядом с внутренним углом глаза;
Рентгенологическое исследование;
Пункция с диагностической целью;
Компьютерная томография как наиболее современный вид исследования.

Лечение этмоидита предполагает очень широкий спектр средств и методов. Начиная от применения сосудосуживающих капель и промывания пазух, продолжая курсом антибиотиков и заканчивая хирургическим вмешательством при осложнениях. Чем раньше обнаружит этмоидит свои симптомы и вы начнете лечение, тем скорее наступит выздоровление.

Важно распределить усилия по времени. Сперва нужно обеспечить отток отделяемого (для этого в полость носа и вводят сосудоссуживающие средства для снижения отека), также на этом этам прописывают антибиотики и, при необходимости, обезболивающее. Через несколько дней, если наблюдается улучшение, врач может назначить и физиотерапевтические процедуры.

В случае крайне тяжелого острого этмоидита и при безуспешности медикаментозного лечения, специалисты могут порекомендовать хирургическое вмешательство. Оно заключается во вскрытии ячеек решетчатого лабиринта и резекции тканей внутриносовым или вненосовым методом. Процедура по удалению полипов носит название полипотомии. Но, к сожалению, природа происхождения полипов не до конца ясна медикам, а потому полипозные образования могут возвращаться раз за разом. Послеоперационный уход предполагает промывания теплым стерильным изотоническим раствором натрия хлорида или другим средством по назначению врача.

Лечение этмоидита народными средствами не рекомендуется в силу серьезности заболевания, а главное, его осложнений. Но какие-то из этих средств вам может посоветовать и врач в дополнение к своим назначениям.

Опубликовано: 15.03.2016 в 21:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: