Навигация по сайтуНавигация по сайту

Протозойные инфекции новорожденных

Первичное инфицирование во время беременности возбудителем, которое более чем у 50% женщин протекает субклинически, может привести к врожденному токсоплазмозу у ребенка. Главные источники первичного инфицирования: контакт с нечистотами кошек и употребление в пишу необработанного мяса. Примерно на 10000 живорожденных следует ожидать 1 случай врожденного токсоплазмоза. Поражение ребенка значительно тяжелее при инфицировании на ранних сроках беременности, чем при заражении во втором и третьем триместрах.

Клиника

Типична триада: хориоретинит, гидроцефалия, внутри-мозговые обызвествления. Описаны и другие поражения глаз: катаракта, микрофтальм и страбизм. Со стороны ЦНС, кроме гидроцефалии, возможны также судорожные припадки как следствие менингоэнцефалита с соответствующими изменениями ликвора.

Дифференциальный диагноз

Все возбудители ТОRCH-группы, в особенности эмбриопатия, вызванная вирусом краснухи.

Диагностика

Реакция связывания комплемента (РСК), реакция непрямой иммунофлюоресценции (IFL), а также чувствительный иммуно-ферментный тест (ELISA) для выявления специфических IgG. Сочетание 3—4 тестов с последующим наблюдением за динамикой титра позволяет выявить время инфицирования.

Лечение

• пириметамин (например, дараприм — средство против малярии — 1 мг/кг/сут) в сочетании с - сульфадиазином (сульфаниламид) — 50—100 мг/кг/сут в течение 3 нед; в случае необходимости — 2 цикла лечения;
• фолиевая кислота — 5 мг 2 раза в неделю;
• при выраженной клинике — глюкокортикоиды 1—2 мг/кг/сут внутрь.

Профилактические мероприятия

Рекомендуется определение иммунного статуса еще до планируемой беременности. Серопозитивную реакцию без антител класса IgG следует рассматривать как перенесенную ранее латентную инфекцию, что, как правило, не представляет опасности для плода. При отрицательном результате исследования необходимо избегать контакта с нечистотами кошек и не употреблять в пищу сырое или непрожаренное мясо.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: