Навигация по сайтуНавигация по сайту

Йога – тот самый способ забыть о хронических болях, который вы искали?

Конечно, йога расслабляет и позволяет оставаться в тонусе. Но может ли она действительно избавить от серьезных болей? Да – говорит наука.

В то время как обезболивающие часто оказываются эффективными, у них есть серьезные побочные эффекты, и они рекомендованы не всем. Некоторые просто предпочитают более натуральные способы. Может, йога им подойдет?

Недавно я наткнулась на онлайн-курс фирмы Spirit Voyage, в котором заявлено, что вы сможете избавиться от хронических болей при помощи кундалини (динамической йоги) и силы мыслей. Должна признаться, я была скептична. Я знала, что регулярные занятия йогой позволят дотянуться руками до пальцев ног (или хотя бы к ним приблизиться), а также сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Но способна ли йога изменить жизнь человека с серьезными болями?

Моя первая реакция – нет, нет и еще раз нет. Но я решила немного изучить тему, и оказалось, что я была неправа. Всё большее количество научных работ указывает на то, что йога действительно помогает снять хронические боли, не говоря уже о предотвращении кучи других, менее серьезных заболеваний. Вот что я узнала:

Что говорит наука

Всё новые и новые исследования подтверждают то, что йога может помочь снять хронические боли. Например, среди тех, у кого были проблемы с поясницей, испытуемые, которые помимо стандартной программы восстановления также полгода занимались йогой, куда реже жаловались на боль, депрессию и ограничения, чем остальные.

Другие эксперименты показали, что йога эффективна и при фибромиалгии. В то же время, практика доказано снижает боли суставов и улучшает состояние больных артритом. Результаты одного исследования даже позволяют предположить, что йога показа при головных болях.

Конечно, многие из этих исследований нельзя назвать масштабными, но невозможно отрицать наличие серьезных поводов поверить, что йога может изменить жизни людей, живущих с постоянной болью. Никто не говорит, что если вы постоите в позе воина или дерева, любые боли тотчас пройдут. Точно так же, как инфекцию нужно лечить не на коврике, а прописанными врачом антибиотиками, «йогу нельзя считать заменой конвенциональным медицинским процедурам», говорит Крис Гилберт, доктор медицины и автор книги «The Listening Cure». Тем не менее, регулярные занятия йогой могут помочь вам снизить дозировку обезболивающих или даже закончить их прием раньше планируемого. А те, кому полностью забыть о боли не помогает ни одно лекарство, могут наконец-то получить облегчение, введя в свою жизнь йогу.

Как помогает йога

Что такого в том, чтобы стоять в собаке мордой вниз или зависать в шавасане? Во многом эффект йоги объясняется её способностью снимать стресс. «Это укрепляет иммунную систему, благодаря чему ей становится легче побороть инфекцию и снизить воспаление», – говорит Гилберт. И раз боль и воспаление часто идут рука об руку, снижение воспаления помогает лучше себя чувствовать вне зависимости от того, где находится источник боли.

Ещё один важный фактор успеха – то, что чем меньше человек нервничает, тем менее он склонен переедать, что может помочь поддержать вес или похудеть. Это особенно важно, если у вас артрит, так как лишние килограммы часто становятся дополнительной нагрузкой на суставы.

Еще кое-что: йога – это движение. По словам Роджера Аллена, доктора наук, профессора физиотерапии университета Пугет Саунд, один из главных факторов, от которых зависит, восстановится ли человек с болями спины и суставов – остается ли он физически активным. Даже если движение может доставлять дискомфорт, именно оно помогает заживлять повреждения. «Как физиотерапевт, я стараюсь вернуть движение в жизнь человека, как только это перестает представлять опасность, чтобы обе конечности получали равную нагрузку, – объясняет он, – йога может быть в этом очень полезна».

Кроме того, благодаря йоге вы станете легче переносить дискомфорт. Боль – это во многом эмоциональное переживание, как бы это ни звучало. «Осознание болевых ощущений и испытываемые нами страдания – разные вещи, – говорит Аллен, – но наше сознание соединяет их в единое чувство». Приучая людей к осознанности, йога помогает им различать физические ощущения и связанные с ними переживания, таким образом снимая часть напряжения. На самом деле, результаты исследований указывают на то, что йога вызывает структурные изменения в мозге, связанные с обработкой болевых сигналов в мозге.

Кое-какие тонкости

Всё это звучит очень воодушевляюще, но не стоит слишком обнадеживаться. Да, йога помогла многим людям, но она подходит не всем, и иногда её место лучше занять лечебной физкультуре. А если у вас есть незажившие травмы, нестабильность позвоночника или ранее травмированная конечность, йога может и навредить.

Если вы подумываете начать заниматься йогой, относитесь к ней как к любому другому виду нагрузок, и прежде всего посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Он подтвердит, что вы можете заниматься без вреда для здоровья. Если вы перенесли травму, обязательно спросите, не нужно ли повременить с занятиями.

Кроме того, серьезно отнеситесь к поиску тренера. «Успешных йога-тренеров очень много, но далеко не все из них знают, как не навредить», – говорит Аллен. Хорошо было бы найти класс, который соответствует именно вашим нуждам – например, йога для больной спины. Если вы можете позволить себе личного тренера, обязательно задумайтесь над этой опцией.

Опубликовано: 27.12.2017 в 23:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: