Навигация по сайтуНавигация по сайту

Веснушки на лице

Веснушки на лице всегда вызывали противоречивые чувства у их обладательниц. Одни радуются неповторимому шарму, который придает им россыпь солнечных веснушек на щеках, другие – стремятся во что бы то ни стало избавиться от противных рыжих веснушек на лице. Что же такое веснушки – коварное издевательство природы или волшебный дар солнышка? Радоваться им или избавляться любыми средствами?

Я – существо, особо отмеченное Создателем, подарившим мне огненно-рыжую шевелюру и множество веснушек, рассыпанных на лице по самой непродуманной схеме. С тех пор, как меня стала волновать моя внешность, т.е. с детсадовского возраста, я мечтала, чтобы веснушки исчезли. Я совершенно точно знала, чего мне следует попросить у волшебника, случись он рядом: ну, пожалуйста, сделай меня жгучей белокожей брюнеткой, или темнокожей негритянкой, или вовсе бесцветным существом, но только избавь от этих волос ярко-морковного оттенка и противных веснушек на лице! Ведь иметь веснушки – это так ужасно!

Однако шло время, я перестала ждать милостей от неведомых чародеев и взяла в свои уверенные руки вопрос улучшения собственной внешности. Но если рыжий цвет волос легко поддался красящим и обесцвечивающим средствам, то веснушки не собирались сдавать позиции.

Для полного и окончательного истребления пламенеющей рыжей россыпи на лице пришлось разработать подробный стратегический план наступления на них по всем фронтам – от диеты до косметических средств. Прежде всего, следовало определиться, что такое, собственно говоря, веснушки, и откуда эта напасть к нам приходит?

Почему же появляются веснушки?

Оказывается, с их помощью организм защищается от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Для блондинов и рыжеволосых обладателей бледной кожи ультрафиолет особенно опасен, потому что в ней содержится мало окрашивающего пигмента – меланина, да и клеток, его вырабатывающих, гораздо меньше, чем у смуглокожих брюнетов. Весной, с усилением солнечной активности, и появляются веснушки, содержащие пигмент и аккумулирующие солнечные лучи, предотвращая ожоги на открытых участках кожи. Осенью и зимой солнечная активность снижается, и веснушки бледнеют либо вовсе исчезают.

Как предотвратить появление веснушек?

Сезонную цикличность проявления веснушек издавна заметили косметологи и даже выработали правила, соблюдение которых значительно уменьшает количество, а также снижает интенсивность окрашивания веснушек:

• Начиная с февраля, вводите в рацион продукты, богатые витамином С, который замедляет образование меланина (например, отвар шиповника, лимоны, квашеную капусту);
• Ежедневно протирайте лицо лимонным соком, разведенным пополам с водой;
• Выходя на улицу, наносите на открытые участки кожи солнцезащитные средства;
• При ярком солнце носите шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки.

Как избавиться от веснушек

Если же появления веснушек избежать не удалось, и кожа лица запестрела россыпью ярко-оранжевых веснушек, смягчить их сияние можно, применяя маски из свежего огурца или зелени петрушки. Отбеливающими свойствами обладают и ягоды черной смородины, клубники, лесной земляники.

Современным красавицам, категорически не приемлющим веснушки, гораздо легче бороться с ними, нежели средневековым дамам. Среди последних достижений косметологии предлагаются не только разнообразные отбеливающие кремы и лосьоны, эффективные в борьбе с веснушками, но и салонные процедуры химического пилинга, когда отшелушивается верхний слой ороговевших клеток кожи, и веснушки становятся менее заметными.

Таким образом, благодаря помощи современных косметических средств победа над веснушками стала абсолютно возможной.

Но мне стало интересно, всегда ли отношение к веснушками было скептично, как сегодня. И вот что удалось выяснить.

Веснушки в истории

Как оказалось, веснушки известны людям с незапамятных времен. Непримиримую борьбу с ними вели красавицы Древней Греции, от них пришло в науку название веснушек – эфелиды (Ephelides), что в переводе с греческого означает «солнечные нашлепки». Даже древний философ Плутарх в своих сочинениях упоминал веснушки, сравнивая их с зернами чечевицы.

Древние астрологи утверждали, что планета Меркурий, появляющаяся на вечернем небе в марте и апреле, усиливает накопление энергии в организме человека, а проявляющиеся при этом веснушки на лице выводят ее избыток. В связи с этим мудрецы рекомендовали избавляться от веснушек, чтобы сохранить в организме побольше космической энергии. Для выведения солнечных россыпей на лице и теле применяли тертый хрен и отвар из цветков одуванчика, измельченный миндаль и свежую простоквашу.

В Древней Руси веснушчатый человек получал прозвище «конопатый», поскольку рыжие точки на лице напоминали зернышки конопли; украинцы же называли веснушки «ластовиння», сравнивая их с пестрыми точками на яйцах ласточек.

Со времен Средневековья веснушчатая кожа считалась признаком низкородного происхождения. Действительно, крестьянки и торговки, проводившие значительную часть времени на улице, подвергались интенсивному воздействию солнечных лучей, покрывавших их лица пигментными пятнами и россыпями веснушек.

Веснушки это модно!

Исполнившись оптимизма, я совсем было собралась перейти от стратегии к тактике – испытать на себе все средства из арсенала борьбы с веснушками. Как вдруг мне на глаза попалась публикация о том, что известнейшая косметическая компания выпустила специальный карандаш для прорисовки веснушек, пользующийся огромным спросом. Неужели кто-то мечтает о веснушчатой коже? Оказывается, очень многие.

Дальше – больше! Тату-салоны предлагают желающим нанести на лицо рыжеватую россыпь элегантных веснушек и обещают, что тату-веснушки держатся около пяти лет, а затем выгорают на солнце.

Значит, есть люди, которым нравятся веснушки? Наверное, они считают себя любимцами солнышка и воспринимают веснушки как необыкновенный дар природы, который не только защищает их кожу от вредных лучей, но и придает их обладателю легкий шарм и трогательную детскую солнечность, юный задор и яркую оригинальность.

Пожалуй, я откажусь от борьбы со своими веснушками и стану дорожить ими как необыкновенным подарком природы, как поцелуями солнца, которые выделяют меня из толпы и вызывают восхищенные улыбки прохожих. У меня есть веснушки – это здорово!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: