Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение вагинита

Вагинит - частая болезнь у женщин. Это воспаление слизистой оболочки влагалища. Признаками заболевания считаются - зуд и жжение половых органов, дискомфорт во время полового акта, выделения с неприятным запахом и другие проявления. При обнаружении таких признаков у себя, нужно обратиться к гинекологу и начать лечиться, а не пугаться и паниковать.

Самое главное в лечении вагинита - это избавление от возбудителей (антибактериальные, противовирусные, противогрибковые лекарства). Потом, нужно создать здоровую микрофлору влагалища, пройти курс физиотерапии, соблюдать диету и немаловажно повысить иммунитет.

Во время лечения, диета должна исключать солёную, острую и копчёную пищу. Очень хорошо ввести в рацион много фруктов и овощей, кисломолочные и молочные продукты. В период лечения половая связь исключается, так как микротравмы влагалища осложняют выздоровление. Обязательно следует соблюдать гигиену половых органов. Частая смена белья способствует быстрому выздоровлению.

Вагинит бывает нескольких видов: специфический, неспецифический и атрофический. Рассмотрим подробно - специфический, происходит в результате заражения специфическими бактериями (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз и другими грибами). Неспецифический - заражение происходит патогенными бактериями (стрептококк, стафилококк, гарднерелла и другими грибами). А атрофический вагинит - бывает у женщин в период менопаузы. В это время количество половых гормонов в крови уменьшается. Гинеколог, правильно выявив причину инфекции, назначит эффективное лечение, что даст хорошие результаты.

Лечение специфического вагинита зависит от типа инфекции, которая вызвала заболевание. После подтверждения диагноза, врач начинает лечение.

Кандидозный вагинит лечат противогрибковыми препаратами ("Кетоконазол", "Клиндамицин", "Флуконазол" и другие). Если вагинит гонорейный, в этом случае назначаются антибиотики ("Цефтриаксон", "Тетрациклин", "Цефиксим" и другие). При трихомонадном вагините помогает "Метронидазол" и другие. Нужно знать, что процесс лечения всех заболеваний, передающихся половым контактом (микоплазмоз, хламидиоз), назначается обоим партнёрам. Поэтому, повторное заражение исключено.

Лечение неспецифического вагинита проводится комбинированными препаратами. Они очень хорошо избавляют от бактериальной и грибковой инфекции и оказывают противовоспалительное действие. Назначаются они местно. В основном это препараты "Вокадин" и "Тержинан".

Атрофический вагинит лечится заместительной гормональной терапией. Проводится она местно (таблетки, вагинальные свечи) или системно (уколы и таблетки). Для этого используют препараты "Климонорм", "Овестин", "Гинодиан-Депо" и другие.

Особое лечение вагинита проходят беременные, так как в этот период может произойти заражение околоплодных вод и развиться осложнение (многоводие, преждевременные роды и другое). В период беременности, многие локальные лекарства не несут опасности во время лечения. Лечение проводится после консультации гинеколога.

Нужно помнить, что все антибиотики уничтожают полезную микрофлору влагалища. Поэтому обязательно нужно принимать лактобактериальные лекарства. К ним относятся "Линекс" и "Бифидумбактерин" (вагинальные свечи). Срок приёма определяет врач.

Возможно лечение вагинита и народными средствами, но хорошие результаты будут совместно с медикаментозным лечением. В этом случае спринцуются отварами трав, которые являются противовоспалительными и ранозаживляющими.

Например, отвар календулы: 2 столовые ложки цветков залить одним стаканом кипятка. Прокипятить в течение 15 минут на медленном огне. Дать остыть, процедить и пользоваться на ночь, около 2 недель.

Также, можно использовать отвар ромашки. В 1 литр воды засыпать 2 столовые ложки цветков и кипятить 15 минут. Остудить и процедить. Пользоваться 1-2 раза в день в течение 2 недель.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: