Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хрипы в бронхах

Хрипы в бронхах представляют собой дополнительные шумы при дыхании, которые обусловлены таким симптомом как сужение дыхательного пути, а также наличием в путях содержимого патологического характера. В медицине различаются сухие и влажные хрипы.

Хрипы в бронхах влажного типа появляются вследствие соприкосновения жидкости и встречного вдыхаемого воздуха (экссудат, транссудат, кровь), которые находятся на пути дыхательных путей или в областях лёгких. Влажные хрипы в бронхах лучше прослушиваются в фазах вдоха; исходя из размера бронхов и объёмов полостей, которые содержат жидкость, хрипы могут быть мелкими, средними и крупнопузырчатыми.

Мелкопузырчатые хрипы в бронхах по своей природе очень напоминают звук, при котором выделяются пузырьки газа в минеральной воде, средние и крупнопузырчатые являются схожими со звуком лопающихся пузырей воздуха, который продувается в воду через соломинку. Мелкопузырчатые хрипы чаще всего прослушиваются при пневмонии, инфаркте лёгкого, отёке легкого (застойные хрипы), острых фазах бронхиолита.

Уровень громкости и характеристики звуков при сухих хрипах может иметь различия, это обусловлено сужением тканей бронхов и поражением бронха. Величина громкости хрипа в бронхах при дыхании зависит глубины расположения патологического процесса, а также от дыхательных способностей конкретного человека.

Причины хрипов в бронхах

Хрипы при дыхании могут быть симптомом многих заболеваний дыхательных путей.

При пневмонии хрипы в бронхах прослушиваются над ограниченными участками лёгкого. Хрипы не пропадают и не меняются после кашля или изменения положения человека. Для отёка лёгких характеры влажные хрипы, определяющиеся с двух сторон в низких участках лёгких, болевые ощущения полностью зависят от положения тела человека.

Причиной хрипов в бронхах может быть заболевание бронхиолит, отмечаются незвучные хрипы, рассеянного характера, меняются при кашле, зачастую сочетаются с сухим хрипом. Среднепузырчатые хрипы говорят о болезнях как абсцесс лёгкого и бронхоэктаз, определяются над патологическими полостями, когда транссудат попадает в мелкие и средние бронхи. Среднепузырчатые хрипы часто относят к так называемым трескучим хрипам, которые напоминают треск разрыва материи. Такие хрипы в бронхах обуславливаются разъединением альвеолярных ходов в очаге пневмосклероза.

Сухие хрипы всегда говорят о сужении просвета в бронхах, которое обуславливается деформацией стенок при пневмосклерозе, а также наличием нитей или комков в просвете бронхов вязкого характера и бронхоспазмом при заболеваниях как: бронхит и бронхиальной астма. При бронхиальной астме хрипы в бронхах слышны обычно на выдохе и на расстоянии, обладая богатой тембровой окраской. При наличии бронхоэктазов влажные хрипы можно прослушать (при дыхании) исключительно в определенных областях. В состоянии, когда кровь застаивается в бронхах, влажные хрипы могут прослушиваться с обеих сторон.

Наиболее широкая и распространенная причина хрипов в бронхах — это бронхиальная астма. Хотя многие люди, которые никогда не страдали бронхиальной астмой, периодически на протяжении жизни могут ощущать хрипы. Обратившись за помощью к врачу, который обнаружит хрипы, прослушивая лёгкие при помощи стетоскопа, вы сможете пройти курс лечения и забыть о хрипах навсегда. Для определения степени сужения дыхательных путей и получения точного диагноза, врачи-специалисты проводят исследование функций лёгких и назначают эффективное лечение.

Лечение хрипа в бронхах

Благодаря применению микродисперсного санирования бронхов, удаётся достичь нормализации функционирования дыхательной системы в целом, а также избежать рецидивов бронхита и приступов бронхиальной астмы.

Лечение хрипа микродисперсным санированием бронхов позволяет:

• Уменьшить частоту кашля;
• Облегчить и ускорить отхождение мокроты;
• Сократить время болезни;
• Снизить риск повторного возникновения хрипа в бронхах.

Эти процедуры являются стимулирующими иммунитет и обладают расслабляющим эффектом, усиливая приток энергии и крови и лёгким, повышая иммуно-защитную функцию организма, активизируя обмен веществ и восстанавливая внутренний естественный баланс в организме.

Лечение хрипа в бронхах тесно сочетается с внутренним воздействием — фитотерапией — лечением тибетскими лекарственными средствами. Эти средства содействуют восстановлению слизистой, очищению бронхов, выводя избыточную слизь и устраняя воспаление, а также укрепляя иммунитет человека для дальнейшей самозащиты организма.

Все процедуры строго назначаются по показаниям врача-специалиста исходя из индивидуальных особенностей организма пациента.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: