Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гепатит С

Вирус гепатита C очень маленького размера, представляющий собой РНК (рибоксинуклеиновую кислоту), покрытую оболочкой. Вот почему гепатит С изменчив и подвержен мутациям. А это означает, что подвидов гепатита С очень много и вылечить их довольно трудно. Как только врач подбирает лекарство от гепатита С, вирус мутирует, и приходится начинать лечение заново.

Проходит ли гепатит С без медицинского лечения?


Конечно, исключить такую вероятность нельзя. Если иммунная система в норме, а печень здорова, то у 10% пациентов, заболевших вирусом гепатита С вирус легко излечивается домашними средствами. И обращаться в стационар не приходится. Но хроническая форма как правило требует наблюдения врача. В любом случае рекомендуем обратиться к врачу, сдать анализы на печеночные пробы и пройти курс противовирусной терапии, потому что гепатит С опасен тем, что влечет за собой цирроз печени.

Симптомы вируса гепатита С


В большинстве своем начало заболевание бессимптомно. И обнаруживают гепатит С при сдаче анализов крови и мочи для диагностики иных заболеваний. Правда, следует насторожиться, если вас беспокоит астения, слабость, утомляемость, желтизна кожи, сосудистые звездочки на коже и пр.


Стоит ли опасаться больных гепатитом С?


Вам нужно знать, что вирус гепатита С излечим. Хроническая стадия этой формы гепатита легче излечивается, нежели гепатит В. При правильном подходе к лечению излечиваются 90% больных людей. Главное тут не запускать болезнь. Заразиться гепатитом С можно в тату-салонах, при инъекциях наркотиков, при переливании крови. Вирус передается через кровь. Поэтому очень часты заражения гепатитом С при использовании многоразовых игл. Воздушно-капельным путем, через бытовые предметы, при рукопожатии вирус гепатита С не передается. Половым путем заразиться гепатитом С можно довольно редко. Чаще всего гепатит С сопутствующее заболевание ВИЧ-инфицированных.

Для начала нужно установить тип и фазу (степень развития) инфекции, оценить состояние иммунной системы и состояние печени. При обнаружении первых признаков гепатита следует сдать кровь и идти на осмотр к врачу, гепатологу. Современные препараты позволяют за довольно короткий срок избавить пациента от недомогания, и справиться с вирусом. В России открыты специализированные центры, в которых предлагают эффективные меры лечения. Чтобы узнать, где расположен гепатологический центр в вашем регионе, свяжитесь с нами, заполнив форму обратной связи.

Можно ли избавиться от вируса гепатита С навсегда?


Чаще всего прогноз благоприятный. Прогрессирование вируса современными медикаментами успешно сдерживается. В течение года после проведения медикаментозного лечения делаются пробы крови, и если вируса гепатита С в крови не обнаруживается, считается, что гепатит С вылечен. После этого печень полностью восстанавливается.

Кому нельзя проводить медикаментозный курс лечения от гепатита С в клинике?



  • Пациентам с тяжелыми заболеваниями (такими, как сахарный диабет, сердечнососудистой недостаточностью, ишемической болезнью, гипертензией и пр.);
  • Пациентам после пересадки печени и почек;
  • Пациентам после лечения интерфероном (аутоиммунные заболевания);
  • Детям, моложе 3х лет;
  • Пациентам с индивидуальной непереносимостью препаратов, применяющихся для лечения гепатита С.

  • Лечение гепатита С на дому


    Во-первых, необходимо отказаться от алкоголя. И перейти на специальную диету, запрещающую соленое, острое, жареное и консервированное. Так можно защитить печень и помочь иммунитету справиться с болезнью.

    Кроме того, эффективно действуют полевые сборы из цветов бессмертника песчаного 15 г, зверобоя, 15 г, мяты перечной 15 г, пустырника 15 г. Принимать за полчаса до еды по полстакана в день. В аптеках продают сухой концентрат бессмертника – фламин. Он содержит полезный при гепатите С комплекс флавоноидов (эффективных веществ, борющихся с вирусом), принимать его нужно по 0,05 г три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет 2-3 недели.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: