Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вторичное бесплодие

Вторичное бесплодие является приобретенным заболеванием. Если вовремя обратиться к специалистам, то можно не только обнаружить причину недуга, но и победить ее!

В большинстве случаев вторичное бесплодие наблюдается после аборта при первой беременности. Статистика говорит о том, что треть женщин в таких случаях становятся бесплодными.

Что такое вторичное бесплодие?


Как правило, паре ставится диагноз «вторичное бесплодие» в следующих случаях:

  • Хотя бы один из партнеров до неудачных попыток ранее беременел/зачал ребенка или имеет собственных детей;
  • Пара живет половой жизнью без предохранения, включая ППА и календарный метод, как минимум 6 месяцев, но беременность не наступает;
  • Незащищенные половые контракты во время подтвержденной овуляции у женщины не привели к беременности.

  • Если попытки забеременеть на протяжении года не принесли успеха, то паре диагностируется вторичное бесплодие.

    Практически всегда это становится сложнейшим психологическим испытанием. Особенно тяжело это в тех случаях, если раньше кто-то из них или оба имели детей или беременели.

    Причины вторичного бесплодия


    Таких причин может быть множество. Важно отметить, что по статистике примерно в 40% случаев причина в мужчине, еще в 40% - в женщине, а в 20% случаях определить «виновника» либо не представляется возможным, либо оба партнера не могут иметь детей.

    Если говорить о мужчинах, то основная их проблема – это низкое качество спермы и малая подвижность сперматозоидов. Причиной тому становится возраст, стрессы, неправильное питание и образ жизни, сопутствующие заболевания. Впрочем, это не единственная проблема мужчин, но ее можно считать одной из главных.


    В случае женщин бесплодие вызывается непроходимостью труб, нарушениями менструального цикла и овуляции, которые наблюдаются с возрастом, ранним климаксом, эндометриозом, излишним и недостаточным весом, нарушениями гормонального характера, стрессами. Важным фактором является и возраст – около 70% женщин старше 40 лет не могут иметь детей.

    Лечение вторичного бесплодия


    Если в течение длительного времени активной половой жизни без предохранения желанная беременность не наступает, самое время обратится к доктору для полного обследования и выявления точной причины. В то же время, вы можете сделать многое и самостоятельно.

    В первую очередь, уберите все факторы, вызывающие стресс и напряжение. Зачастую этого уже достаточно для того, чтобы зачать ребенка. Отправляйтесь в отпуск или даже смените работу на менее нервную. Не зацикливайтесь на желании забеременеть.

    Начните вести календарь овуляций, измеряя базальную температуру, наблюдая за собой, применяя тесты на овуляцию. Такие тесты можно купить в аптеках, а пользоваться ними легко и в домашних условиях.

    Большинство докторов дадут довольно банальные рекомендации. Паре посоветуют оказаться от курения, алкоголя, следить за питанием, побольше отдыхать, высыпаться, заниматься спортом. Несмотря на то, что на первый взгляд это покажется несерьезным отношением со стороны доктора к проблеме, нужно знать, что это на самом деле эффективно и необходимо.

    Ограничьте кофеин и сахар, контролируйте вес – при этом недостаточный вес так же нежелателен, как и избыточный. Мужчине лучше отказаться от плавок и сменить белье на более свободное. В данном случае это не страшилки и предрассудки, а вполне объяснимый физиологический процесс – качество спермы заметно падает при повышении температуры.

    Но самое главное – не обвиняйте друг друга и не теряйте надежды. Существует множество вариантов решения проблемы. Начните улучшать качество своей жизни, обратитесь к врачу, пройдите обследование и курс лечения. В крайнем случае, пара всегда может обратиться к альтернативным возможностям: ЭКО, суррогатное материнство, усыновление.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: