Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение ректоцеле

Ректоцеле – это болезнь, которая характеризуется аномальным выпячиванием передней стенки прямой кишки по направлению к влагалищу. Ректоцеле в переводе означает «мешок прямой кишки». Ректоцеле разделяют на передний и задний, когда кишка направлена в сторону копчика.

Обычно это заболевание развивается у женщин, которые перенесли тяжелые роды, но также ректоцеле может возникнуть после чрезмерных физических нагрузок, ослаблении тазового аппарата, поддерживающего органы, заболеваниях женской половой системы, ожирение и т.д.

Симптомы ректоцеле


Ректоцеле делится по степеням, в зависимости от тяжести. У каждой степени свои характерные симптомы.

Ректоцеле 1-й степени

Для этой степени характерны такие симптомы, как затрудненная дефекация, однако может не быть никаких признаков заболевания, поскольку выпячивание стенки прямой кишки незначительно.

Ректоцеле 2-й степени

При этой степени тяжести стенка прямой кишки выпячивается до начала влагалища, поэтому дефекация затруднена, пациент постоянно ощущает симптом неполного опорожнения кишечника, начинают принимать слабительное.

Ректоцеле 3-й степени

Эта степень обычно развивается на 2-й и 3-й год заболевания, когда дефекация становится возможной только при ручном пособии (надавливании на заднюю стенку влагалища или на ягодичную область). Длительное натуживание приводит к травмам анального канала, развиваются такие заболевания, как геморрой, анальные трещины, свищи прямой кишки, криптит и т.п. На 3-ей стадии передняя стенка прямой кишки вместе с задней стенкой влагалища выступает за пределы половой щели.

В общем случае симптомы ректоцеле – это чувство неполного опорожнения кишечника, затрудненная дефекация, и, как следствие, необходимость ручного пособия на поздней стадии заболевания.

Лечение ректоцеле необходимо каждому пациенту, т.к. есть риск возникновения осложнений.

Лечение ректоцеле


Ректоцеле на ранних стадиях можно лечить консервативными способами, поэтому, чем раньше обратиться к врачу, тем легче и быстрее можно вылечиться.

На начальной стадии ректоцеле можно лечить с помощью специальной диеты, физиотерапии, лечебной физкультуры.

На 2-ой и 3-ей степенях болезни требуется операция, позволяющая восстановить нормальное строение прямой кишки и взаимоотношение всех структур, расположенных в тазовом дне.

Наиболее эффективное лечение – это комплексное лечение, когда лечится не только ректоцеле, но и все сопутствующие заболевания, например, геморрой и анальные трещины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: