Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение старческого маразма

Старческий маразм (деградация личности) – одно из тяжелейших психических расстройств, которое приводит к невозможности контактировать с окружающим миром. К маразму приводят психические изменения, которые происходят с возрастом. Причиной маразма является атрофия всех процессов в головном мозге.

К маразму могут приводить всевозможные психические заболевания, проявляющиеся в пожилом возрасте. В головном мозге человека с возрастом происходят патологические изменения. Отягощенная наследственность только усугубляет положение. Внешние воздействия тоже провоцируют патологические изменения мозга. Окружающие люди не замечают начальные стадии маразма. Развивается заболевание постепенно, с годами нарастают симптомы. Маразм – хроническое и необратимое заболевание.

Симптомы маразма


У престарелого человека развивается слабоумие, которое проявляется интеллектуальными изменениями.

Атрофические патологические изменения мозга можно выявить при опросе пациента и при объективном обследовании. Также показана в диагностических целях электроэнцефалография и компьютерная томография мозга.

Первые симптомы старческого маразма

  • изменения личности;
  • эгоцентризм;
  • озлобленность;
  • ворчливость;
  • скупость;
  • частичная или полная потеря памяти;
  • появление ложных воспоминаний.

  • На этой стадии старческий маразм становится заметен для окружающих.

    Основные причины старческого маразма


  • атеросклероз сосудов;
  • психические атрофические патологии головного мозга.

  • Доказано, что чаще от маразма страдают пожилые женщины. Возраст, в котором проявляется старческий маразм, составляет в среднем семьдесят пять лет. Длительность заболевания составляет от пяти до восьми лет.

    Лечение старческого маразма


    Лекарственными препаратами старческий маразм не лечится. При тяжелом течении заболевания пациенты не в силах обслуживать самих себя. Им необходима помощь квалифицированной сиделки. Больные старческим маразмом расторможены, у них часто отмечается нарушение памяти. По этим причинам больные маразмом являются опасными для самих себя и для близких людей. Лучше всего для больного будет находиться в привычной обстановке. За больным старческим маразмом должен осуществляться круглосуточный уход. Не рекомендуется помещать больных маразмом людей в психические стационары и дома для престарелых, так как это негативно отразится на их состоянии.

    Больной маразмом должен быть как можно больше активен, иначе у него разовьется патология легких, он полностью потеряет аппетит, появятся пролежни и закостенеют суставы.

    Если своевременно и эффективно лечить болезни сосудов, то можно избежать старческого маразма. Также всем пожилым людям рекомендуется периодически принимать поливитамины.

    Маразм на начальной стадии можно излечить ноотропными препаратами. Если пациента мучает бессонница, ему необходимо соблюдать строгий распорядок дня. Нужно дышать свежим воздухом, совершать пешие прогулки, не забывать о дневном сне, занимать себя делами. Если бессонница приводит к депрессиям и психическим расстройствам, то показан прием снотворных препаратов: нитразепама и диазепама.

    Если пациент излишне суетлив или у него ярко выражены психические расстройства, ему показаны малые дозы нейролептических препаратов.
    Если процесс деградации происходит стремительно, то прогноз плохой. Влияние на течение болезни оказывают и сопутствующие недуги.

    Больной старческим маразмом:

  • нетрудоспособен;
  • невменяем;
  • недееспособен.
  • Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: