Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боли в желчном пузыре – желчная колика

Установить точную причину боли в правом подреберье возможно только в ходе детального лабораторного исследования. Здесь важны как данные ультразвукового исследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, так и результаты биохимического анализа крови, эндоскопии желудка и двенадцатиперстной кишки. На основе полученных данных можно с высокой долей вероятности установить причину боли и с помощью адекватной терапии устранить.

В домашних условиях рекомендуется только прием таблетки дротаверина или но-шпы при не острой боли. Если болевой синдром снять не удалось в течение 30 минут, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Длительные болевые ощущения в брюшной полости опасны для вашей жизни. Под ними могут скрываться перитонит, аппендицит, разрыв желчного пузыря.

Характеристика боли в области желчного пузыря

Необходимо обращать внимание на локализацию болевого синдрома. Боль в желчном пузыре и его протоках обычно ощущается в 7 см от серединной линии живота и чуть ниже правого ребра. При длительном остром процессе возможно иррадиация боли в правое плечо, под правую лопатку. В ряде случаев боль может распространяться на поясничную область. При разрыве желчного пузыря боль носит разлитой характер, передняя брюшная стенка напряжена, пальпация болезненна.

Боль в желчном пузыре может указывать на ряд других заболеваний:

- воспаление паренхимы печени;
- острый панкреатит;
- мочекаменная болезнь справа;
- острый правосторонний пиелонефрит;
- дуоденит;
- бульбит;
- межреберная невралгия;
- миозит мышц передней брюшной стенки.

Истинная боль в желчном пузыре носит название желчной колики. Она может вызываться следующими причинами:

- камни в желчном пузыре;
- калькулезный холецистит;
- острый и хронический холецистит;
- холангит;
- онкологические заболевания желчного пузыря и его протоков;
- дискинезии желчевыводящих путей;
- дисфункции сфинктера Одди;
- фиброз желчных протоков.

Диагностика желчной колики

Для диагностики желчной колики важен первичный осмотр и опрос больного человека. При обструкции желчевыводящих путей наблюдается процесс распада желчи прямо в полости пузыря. В кровь в большом количестве поступает билирубин в большом процентном содержании. Это провоцирует желтый оттенок кожных покровов и склер глаз. При наличии данного симптома можно с большой долей вероятности предполагать обструкцию желчевыводящих путей камнем или в результате спазма (фиброза). Перерастяжение мышечной стенки дает болевой синдром. Но в этом случае человек ощущает тяжесть и тупую ноющую боль в правом подреберье.

В том случае, если отток желчи купирован камнем, то боль острая за счет того, что экскримент во время своего движения ранит слизистую оболочку, вызывая более острые ощущения.

Биохимический анализ крови дает данные о состоянии печеночных трансаминаз, содержании билирубина, панкреатической амилазы.

Далее назначается ультразвуковое исследование. Если этот метод не помог выявить причину болевого синдрома, то далее проводится эндоскопическое обследование полсти желудка и двенадцатиперстной кишки с забором содержимого для лабораторного исследования.

Желчная колика при камнях

Камни вызывают болевой синдром спустя 30 – 40 минут после приема пищи. Ощущается это так как мышечный спазм ниже правого нижнего ребра. Провоцирующими факторами являются физические упражнения и прием тяжелой острой и жирной пищи. Боль может распространяться в правой верхней части спины (между лопатками) или отдавать в правое плечо. Приступ может длиться от 15 минут до нескольких часов, исчезать и появляться позже. Боль может сопровождаться тошнотой или рвотой. Брюшная стенка ниже правого ребра может быть болезненной на ощупь.

Иногда камни в желчном пузыре, особенно когда они не вызывают воспаления желчного пузыря, могут не вызвать никаких симптомов вообще, даже если они присутствуют в его полости в течение многих лет. Желтуха появляется только тогда, когда желчный пузырь увеличивается до размеров, при которых он давит на основной желчный проток и препятствует оттоку желчи из печени. Это увеличивает давление в печени, которая провоцирует поступление билирубина в крови, а оттуда в разложенном виде в эпидермис. Зуд кожи появляется, когда соли желчных кислот оседают в клетках эпидермиса.

Когда камни вызывают воспаление (холецистит), может появиться повышение температуры тела. В общем анализе крови повышаются лейкоциты и СОЭ.

При прохождении камня в желчный проток механическая желтуха является отличительным фактором, на основании которого можно проводить дифференциальную диагностику.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: