Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фитнес бесполезен

Ученые из Университета в Лондоне сделали такое вызывающее заявление, что каждый пятый может себя не утруждать утренними пробежками, спортзалом и плаванием. От этого все равно не будет толку, так что время лучше потратить на что-нибудь полезное.

Они провели крупное исследование, в котором участвовали более 500 добровольцев. Результаты подтверждают, что 20% людей не получают абсолютно никакой пользы от ежедневных физических упражнений. В ходе эксперимента ученые предложили добровольцам ежедневно заниматься в течение получаса физическими упражнениями, тем временем контролировали и оценивали данные об обмене веществ.

У 80% наблюдаемых все шло как при здоровом образе жизни. Снижался риск возникновения болезней сердца и сахарного диабета, улучшилась восприимчивость тканей к инсулину, увеличилась способность клеток потреблять кислород.

Но оставшимся 20% фитнес не пошел впрок. Восприимчивость к инсулину вообще не сдвинулась с мертвой точки, потребление кислорода тканями выросло менее чем на 5%. Эти исследования означают, что для каждого пятого из нас ежедневные физические упражнения не защитят нас от риска появления сахарного диабета 2 степени и болезни сердца, которые являются самыми распространенными болезнями 21 века.

Во всем этом оказались виноваты гены. Анализы образцов мышечных тканей, которые взяли у участников, показали, что за потребность организма в кислороде отвечают всего 30 генов. Но при этом только 11 генов отвечают за полезность физических упражнений для организма. Если человек не подходит геном, то, сколько бы он не занимался фитнесом, пользы не будет.

Но ведь никто не знает, к какому проценту он относится. В этом случае ученые советуют кроме фитнеса заострить внимание на таких вещах: есть меньше жирного и сладкого, бросить курить и при необходимости принимать препараты, которые понижают уровень холестерина.

Также уверены специалисты, что в будущем изобретут доступные генетические тесты, после которых человек получит рекомендации и средства, которые помогут сохранить здоровье и молодость. Активное развитие генетики, молекулярной медицины и нанотехнологий часто меняют наше мнение о многих вещах и событиях. На наших глазах все будет меняться: энциклопедии, учебники, мышление. Но все равно движение – это не только «бег от инфаркта», но и хороший способ «накачаться» эндорфинами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: