Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поликистоз яичников и беременность

Поликистоз яичников – весьма серьезное заболевание, которое негативно сказывается на здоровье как уже рожавших женщин, так и планирующих беременность.

Если девушке был поставлен диагноз «поликистоз», то периодически во избежание серьезных осложнений, таких как рак либо эндометриоз, бесплодие девушка должна принимать гормональные препараты для поддержания половой системы. При поликистозе происходит созревание яйцеклетки только на первой фазе менструального цикла, затем он останавливается так как не происходит лопание фолликула, который должен ее освободить. В результате этого фолликул с яйцеклеткой превращается в кисту, которая «храниться» в яичнике.

Со временем количество кист увеличивается, что еще больше растягивает яичник и может привести к его разрыву. Данный процесс из-за невозможности овуляции приводит к невозможности женщиной иметь детей. Невозможность овуляции, также, сопровождается повышенным уровнем мужского гормона в женском организме, что затрудняет процесс оплодотворения либо же он становится вообще невозможным. Но, поликистоз не является приговором к бесплодию. Женщина может иметь детей, но для эффективного оплодотворения ей необходимо пройти гормональную терапию, которая направлена на нормализацию женской половой функции.

Наиболее эффективными гормональными препаратами считаются агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. После приема данных препаратов поликистоз излечивается в течении трех месяцев, после чего женщина сможет легко забеременеть и родить здорового малыша.

Принимая гормональные препараты овуляция восстанавливается у всех женщин, беременность у 60% из которых наступает в первые три месяца после окончания приема гормональных контрацептивных препаратов. Если же после проведения гормональной терапии поликистоз остался в организме, и функции яичников не были восстановлены, женщине проводят лапароскопию, после которой в течении трех месяцев женщина должна забеременеть иначе возможность иметь детей в дальнейшем без проведения еще одной операции, практически, невозможна.

При лечении данного заболевания, которое стало причиной временного женского бесплодия опускать руки не стоит, поскольку даже при данной патологии женщина сможет иметь детей.

Очень часто даже заброшенный поликистоз после беременности самостоятельно излечивается самым организмом, так как в после родовой период процесс вырабатывания гормонов приходит в норму, что позволяет вырабатывать яйцеклетку без искусственных гормональных препаратов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: