Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика кисты яичника

При возникновении болезненных ощущений в органах малого таза либо при профилактическом гинекологическом осмотре можно предварительно поставить диагноз возникновения кистозного образования. Более точный диагноз (тип кисты, размер, увеличение яичников) можно поставить после прохождения женщиной ультразвукового гинекологического исследования. Даже самые маленькие кисты можно увидеть при прохождении УЗИ, что поможет предотвратить их дальнейшее развитие и увеличение и тем самым предотвратить возникновение дискомфорта и болезненных ощущений.

При назначении определенного лечения гинеколог тщательно изучает кистозное образование. Перед тем как назначить определенный курс лечения врач должен узнать размер кисты, тип кисты, определить общее состояние организма, изучить гормональный баланс и узнать о желании женщины в дальнейшем иметь детей. Если киста была обнаружена на ранней стадии своего развития, то и ее лечение, соответственно, будет недлительным и более легким.

Если киста небольшая, то врач изначально предлагает своей пациентке проследить за состоянием кисты в течении нескольких месяцев, так как за этот период кистозное образование сможет рассосаться самостоятельно. Если киста функциональная, то вероятность ее самостоятельного исчезновения составляет 80%.
Если киста среднего размера, то лечение начинают из гормональной терапии. Наиболее часто с целью лечения кисты выписывают гормональные контрацептивны, действие которых направлено на улучшение функций половой системы и на становление, ранее нарушенного гормонального баланса и, естественно, на уменьшение размеров кисты.

Функциональные кисты у женщин, которые принимают гормональные контрацептивны функциональные кисты не образовываются, что происходит за счет предотвращения таблетками овуляции. Прием противозачаточных препаратов не влияет на иные типы кистозных образований и, конечно же, обеспечивают женский организм от новых злокачественных образований. Если после лечения кист гормональными препаратами их исчезновения не произошло, то дальнейшее лечение проводится путем хирургического удаления кистозных образований.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: