Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 важнейших фактов о вашем метаболизме и потере веса. ЧАСТЬ 2.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ВАШЕМ ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ!

Продолжение статьи о том, как знание функционирования метаболизма поможет вам совершенствовать свое физическое здоровье.

  1. Менопауза влияет на метаболизм. По мнению Седерквиста, менопауза может снизить способность организма сжигать калории. Когда женщины проходят через климакс, уровень эстрогенов понижается, что может снизить и их уровень метаболизма. Это также может привести к накоплению жира в области живота.
  2. Многие из индивидуальных особенностей здоровья влияют на метаболизм. Иногда определенные заболевания могут затрагивать скорость, с которой вы сжигаете энергию, говорит Седерквист. Люди, к примеру, страдающие от гипотиреоза, могут столкнуться с проблемами при попытке сбросить лишний вес, так как их тела не вырабатывают достаточно гормона щитовидной железы, утверждает Национальный институт диабета, почечных и пищеварительных проблем. Базедова болезнь, наоборот, может вылиться в избыток гормона поджелудочной железы и привести к опасной потере веса. Если вы озабочены своей способностью потерять вес, попросите доктора измерить ваш уровень тироида, чтобы исключить некоторые спорные вопросы при повторном визите.
  3. Время потребления пищи и ее количество также оказывают влияние на ваш обмен веществ. Если вы пропускаете утренние приемы пищи и компенсируете это обильными ужинами, вы, скорее всего, саботируете ваш метаболизм. «Если вы не едите весь день и затем организуете пиршество перед сном, у вас будет более высокая инсулиновая реакция, и риск развития дисфункции метаболизма также увеличивается в разы», - предупреждает Седерквист. В исследовании, опубликованном в Журнале биохимии питания в июле 2015, ученые обнаружили, что мыши, употреблявшие свое дневное количество калорий за один прием пищи, получили больше проблем метаболизма и набрали больше подкожного жира, чем мыши, которых кормили несколько раз в день, - даже несмотря на тот факт, что потребляли меньше пищи, чем мыши из второй группы. Съедайте здоровый завтрак, обед и ужин каждый день – и берите с собой полезные для здоровья низкокалорийные снеки, чтобы перекусывать ими в перерывах между пищей.
  4. Витамин D также может сыграть свою роль. Витамин D обычно повсеместно рекламируют благодаря его целебному воздействию на здоровье костей, но исследователи также пришли к выводу, что он может влиять и на метаболизм и потерю веса. Исследование 2013 года, опубликованное в Европейском журнале клинического питания, показало, что дефицит витамина D в организме может привести к повышенному риску ожирения.
  5. Здоровый метаболизм способствует здоровому разуму. Кроме как поддержание метаболизма, правильно функционирующий метаболизм влечет за собой много других плюсов, говорит Брайан Квеббеман, доктор медицины из Ньюпорт-Бич, Калифорния. «Те же гормоны, которые влияют на наше физическое здоровье, контролируют и настроение, чувство голода, сексуальное влечение и способность сопротивляться стрессам», - говорит он.
Опубликовано: 23.09.2015 в 01:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: